En Inttelec, solo vendemos a sub distribuidores o integradores previamente registrados. Si desea obtener los beneficios de ser cliente de Inttelec pre regístrese AQUI . Si usted es usuario final, puede proporcionarnos sus datos en este formulario y en breve será contactado por una empresa especializada y cercana a su domicilio

MC200CM, Convertidor de Medios Multi-Modo de 1Gbps. 500m

Convertidor de Medios Multi-Modo de 1Gbps. utiliza un par de cables de fibra Multi-Modo con conector SC. Distancia de hasta 500 Mts a 10/100/1000Mbps. Operación de TX/RX 850nm. Gabinete metálico y fuente externa


PARA VER PRECIOS Y EXISTENCIAS DEBE ENTRAR A SU CUENTA
SI NO TIENE UNA CUENTA PUEDE SOLICITARLA AQUI

DESCARGAS

HOJA DE DATOS

DESCRIPCIÓN:

Para qué sirve este producto

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo.

CARACTERÍSTICAS:

- Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX

- Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
- Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto Para el puerto FX
- Amplía la distancia de fibra de hasta 0,5 kilometros
- Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
- Fuente de alimentación externa

ESPECIFICACIONES PARA COMPARAR

Marca TP-LINK