En Inttelec, solo vendemos a sub distribuidores o integradores previamente registrados. Si desea obtener los beneficios de ser cliente de Inttelec pre regístrese AQUI . Si usted es usuario final, puede proporcionarnos sus datos en este formulario y en breve será contactado por una empresa especializada y cercana a su domicilio

MC111CS, Convertidor de Medios WDM Mono-Modo 10/100Mbps, 20Km

Convertidor de Medios WDM utiliza un solo cable de fibra Monomodo con conector SC. Distancia de hasta 20Kms a 10/100Mbps. Operación de TX 1550nm y RX 1310. Opera con MC112CS de RX 1550nm y TX 1310


PARA VER PRECIOS Y EXISTENCIAS DEBE ENTRAR A SU CUENTA
SI NO TIENE UNA CUENTA PUEDE SOLICITARLA AQUI

DESCARGAS

HOJA DE DATOS

DESCRIPCIÓN:

Para qué sirve este producto

El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC111CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC111CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC111CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1550 nm en el envío de datos y a 1310 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC111CS debe trabajar a 1310 nm en el envío de datos y 1550 nm en la recepción. El convertidor de medios MC112CS de TP-LINK pueden funcionar en conjunto con el MC111CS.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC111CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra monomodo.

CARACTERÍSTICAS:

- Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX

- El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
- Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra
- Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX.
- Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX.
- Extiende la distancia de fibra hasta el 20-60km.
- Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red.
- Fuente de alimentación externa.

ESPECIFICACIONES PARA COMPARAR

Marca TP-LINK